1. パソコン甲子園2020 HOME>
  2. 本選について>
  3. 本選出場チーム
 
本選について
  • 本選概要
  • 本選出場チーム
  • 本選当日
  • 応援キャンペーン
予選突破おめでとう!!

プログラミング部門:38チーム

都道府県    『チーム名』
   学校名
得点
東京都 『Retired』
筑波大学附属駒場高等学校
87
東京都 『eelTree』
筑波大学附属駒場高等学校
87
東京都 『ひよこなめくじ』
麻布高等学校
87
兵庫県 『ぶつりょな』
灘高等学校
77
東京都 『よし、グラフだ!』
開成高等学校
75
千葉県 『貪欲なGreedy』
渋谷教育学園幕張高等学校
74
東京都 『Dynamic』
渋谷教育学園渋谷高等学校
74
兵庫県 『α-Dreamy』
灘高等学校
65
岩手県 『Pythonista』
一関工業高等専門学校
62
奈良県 『HIWADA』
奈良工業高等専門学校
62
北海道 『K&S』
市立札幌新川高等学校
-
青森県 『ヤマイチディスタンス』
八戸工業高等専門学校
-
宮城県 『情報処理部愛好会』
宮城県仙台二華高等学校
-
福島県 『@わかば』
福島県立喜多方桐桜高等学校
-
福島県 『アーリーアダプター』
福島県立葵高等学校
-
千葉県 『EngelBæts!』
千葉県立木更津高等学校
-
東京都 『SKY Crew』
東京都立小石川中等教育学校
-
東京都 『完全食はいいぞ』
東京工業高等専門学校
-
神奈川県 『C6H12O6』
横浜市立南高等学校
-
神奈川県 『[任意の文字列]』
横浜市立横浜サイエンスフロンティア高等学校
-
富山県 『チーム名で差が付いた』
富山高等専門学校射水キャンパス
-
石川県 『あいけん』
石川工業高等専門学校
-
石川県 『Codng@home』
金沢大学附属高等学校
-
長野県 『TeamPython』
長野県屋代高等学校
-
静岡県 『社会主義共和国連邦』
静岡県立浜松工業高等学校
-
静岡県 『ショーユトンコツ』
静岡県立静岡高等学校
-
愛知県 『きょうぷろいちねんせ』
海陽中等教育学校
-
愛知県 『テトラブロモエタン』
滝高等学校
-
愛知県 『ShibaDoc』
東海高等学校
-
三重県 『貫綜縷練』
高田高等学校
-
大阪府 『H1r0shi』
大阪府立天王寺高等学校
-
大阪府 『OPzooCT』
大阪府立大学工業高等専門学校
-
兵庫県 『明石高専Fチーム』
明石工業高等専門学校
-
島根県 『カーバンクル』
松江工業高等専門学校
-
広島県 『さくさくし』
広島大学附属高等学校
-
福岡県 『寿司↖』
久留米工業高等専門学校
-
福岡県 『福岡界のつくば』
つくば開成福岡高等学校
-
沖縄県 『Mooshroom』
N高等学校
-

※上位10チームは成績順、それ以外のチームは都道府県順です。

プログラミング部門オンライン特別枠:19チーム

  

本選出場チームのない府県の第1位のチームを「オンライン特別枠」として本選に招待します。

    
都道府県 学校名 チーム名
山形県 山形県立米沢興譲館高等学校 カーネルパニック
茨城県 茨城工業高等専門学校 †WA†
栃木県 栃木県立宇都宮工業高等学校 チーム名
群馬県 群馬県立前橋商業高等学校 ねばねばネバーランド
埼玉県 埼玉県立浦和高等学校 まると
新潟県 長岡工業高等専門学校 構造隊 副隊長
福井県 福井工業高等専門学校 君の心にの漸近線
岐阜県 岐阜県立長良高等学校 フラットバレーRP
滋賀県 光泉カトリック高等学校 Citron
京都府 京都府立嵯峨野高等学校 ハイパー浅指屈筋s
和歌山県 和歌山県立紀北工業高等学校 ポンポンペイン
鳥取県 鳥取県立鳥取西高等学校 torinishiB
岡山県 津山工業高等専門学校 helix
山口県 山口県立岩国高等学校 岩国高科学部A
香川県 英明高等学校 Wing man
愛媛県 愛光高等学校 M5
長崎県 長崎県立佐世保北高等学校 佐世保北Cチーム
宮崎県 宮崎県立高鍋高等学校 高鍋弐
鹿児島県 鹿児島県立鹿児島工業高等学校 シャム猫
   

※都道府県順です。


プログラミング部門新人賞:6チーム

               
都道府県 学校名 チーム名
宮城県 宮城県仙台二華高等学校 情報処理部愛好会
福島県 福島県立平工業高等学校 屋根裏部屋の宇宙
千葉県 渋谷教育学園幕張高等学校 貪欲なGreedy
愛知県 海陽中等教育学校 きょうぷろいちねんせ
兵庫県 灘高等学校 熱烈無精進
鳥取県 鳥取県立鳥取西高等学校 torinishiB


※プログラミング部門の「新人賞」は、1年生同士で構成されたチームの中で、パソコン甲子園の定める各地域ブロックにおいて、予選で最も優秀な成績を収めたチームに授与します。

モバイル部門:9チーム

     
本選No. 都道府県 学校名 チーム名
M01 茨城県 茨城工業高等専門学校 quercete
M02 東京都 開成高等学校 うし食時代
M03 富山県 富山県立魚津工業高等学校 Team UT
M04 三重県 鈴鹿工業高等専門学校 まこぢ
M05 大阪府 大阪府立淀川工科高等学校 パインテール
M06 兵庫県 神戸市立科学技術高等学校 Project Men
M07 鳥取県 米子工業高等専門学校 SMY
M08 沖縄県 沖縄工業高等専門学校 すとろべりーぱい
M09 沖縄県 沖縄工業高等専門学校 ちょこばなな
サイトマップ
ページトップへ