会津大学競技プログラミング部 - ICPCプログラミング部 -
会津大学

案内

プログラミングコンテストにチャレンジしよう!私たちは、世界規模のプログラミングコンテストACM-ICPCへの参加を目標に活動しています。AtCoderTopCoderCodeforcesなどのコンテストにも積極的に参加しています。


ニュース

成績

ACM-ICPC 世界大会の戦績

2017

ACM-ICPC World Finals, Rapid City, 2017/05/24

https://icpc.baylor.edu/community/results-2017
https://www.youtube.com/watch?v=bs8hCqFjwxM

575.cpp, 4 problems, 56 th place

Team membersGradeTeam roles
Kazuya WatanabeM1Contestant
Tadamasa YamaguchiB4Contestant
Takumi YamashitaB3Contestant
Yutaka WatanobeCoach
source: acm-icpc photo archive

source: acm-icpc photo archive

2016

ACM-ICPC World Finals, Phuket, 2016/05/19

https://icpc.baylor.edu/community/results-2016
https://www.youtube.com/watch?v=kIbgLrquTx4

FinalZukky, 4 problems, 77 th place

Team membersGradeTeam roles
Kazuki OmomoM2Contestant
Tadamasa YamaguchiB3Contestant
Takumi YamashitaB2Contestant
Kazuki YamamotoM2Co-coach
Yutaka WatanobeCoach
source: acm-icpc photo archive

2009

ACM-ICPC World Finals, Stockholm, 2009/04/18-22

http://cm.baylor.edu/ICPCWiki/Wiki.jsp?page=Results%20World%20Finals%202009

Watch.c, 3 problems, 49th place

Team membersGradeTeam roles
Takashi TayamaB3Contestant
Nobuyuki WachiB3Contestant
Yuki HiranoB2Contestant
Yutaka WatanobeCoach



ACM-ICPC アジア大会の戦績

2017

ACM-ICPC アジア地区予選, デジョン, 2017/11/11

http://icpckorea.org/http://icpckorea.org/2017/regional/scoreboard

UKUNICHIA, 7 問, 12 位

チームメンバ学年チーム役割
Aki NakamuraB2選手
Takuma KageyamaB2選手
Hiroki OhashiB3選手
Tadamasa YamaguchiM1ココーチ
Yutaka Watanobeコーチ

ACM-ICPC アジア地区予選, つくば, 2017/12/16

http://icpc.iisf.or.jp/2017-tsukuba/regional/results/?lang=en

UKUNICHIA, 6 問, 6 位

チームメンバ学年チーム役割
Aki NakamuraB2選手
Takuma KageyamaB2選手
Hiroki OhashiB3選手
Tadamasa YamaguchiM1ココーチ
Yutaka Watanobeコーチ

Return_ZUKKY, 3 問

チームメンバ学年チーム役割
Kazuki AnzaiB3選手
Shunsuke KawabayashiB3選手
Tomoki ShiraiB2選手
Tadamasa YamaguchiM1ココーチ
Yutaka Watanobeコーチ

ACM-ICPC アジア地区予選, 花蓮, 2017/11/25

http://icpc2017.ndhu.edu.tw/files/11-1186-16288.php?Lang=zh-tw

Return_ZUKKY, 7 問, 25 位

チームメンバ学年チーム役割
Kazuki AnzaiB3選手
Shunsuke KawabayashiB3選手
Tomoki ShiraiB2選手
Tadamasa YamaguchiM1ココーチ
Yutaka Watanobeコーチ

Yoshino_House, 5 問, 43 位

チームメンバ学年チーム役割
Shota NakadaB1選手
Takanori SatoB1選手
Rihito MotohashiB1選手
Yutaka Watanobeコーチ

ACM-ICPC アジア地区予選, ホーチミン, 2017/12/8

https://hochiminh17.kattis.com/standings

Aizu_Dragon, 2 問

チームメンバ学年チーム役割
Pham LamB3選手
Do TungB3選手
Do MinhB3選手
Yutaka Watanobeコーチ

2016

ACM-ICPC アジア地区予選, デジョン, 2016/11/5

http://icpckorea.org/2016/REGIONAL/scoreboard.html

575.cpp, 7 問, 8 位

チームメンバ学年チーム役割
Kazuya WatanabeM1選手
Tadamasa YamaguchiB4選手
Takumi YamashitaB3選手
Yutaka Watanobeコーチ

ACM-ICPC アジア地区予選, つくば, 2016/10/16

http://icpc.iisf.or.jp/2016-tsukuba/regional/results/?lang=en

575.cpp, 8 問, 4 位

チームメンバ学年チーム役割
Kazuya WatanabeM1選手
Tadamasa YamaguchiB4選手
Takumi YamashitaB3選手
Yutaka Watanobeコーチ

ACM-ICPC アジア地区予選, バンコク, 2016/11/12

https://www.acm-icpc.eng.chula.ac.th/2016/asia/bangkok/scoreboard

AizuKirara, 3 問, 25 位

チームメンバ学年チーム役割
Motohiko AbeB4選手
Aki NakamuraB1選手
Takuma KageyamaB1選手
Yutaka Watanobeコーチ

OKA, 2 問, 34 位

チームメンバ学年チーム役割
Hiroki OhashiB2選手
Kazuki AnzaiB2選手
Shunsuke KawabayashiB2選手
Yutaka Watanobeコーチ

2015

ACM-ICPC アジア地区予選, シンガポール, 2015/12/10

https://asiasg15.kattis.com/standings

FinalZukky, 6 問, 8 位

チームメンバ学年チーム役割
Kazuki OmomoM2選手
Tadamasa YamaguchiB3選手
Takumi YamashitaB2選手
Kazuki YamamotoM2ココーチ
Yutaka Watanobeコーチ

woodpecker, 4 問

チームメンバ学年チーム役割
Kazuya WatanabeB4選手
Yuya YanoB3選手
Yohei SimmyoB1選手
Yutaka Watanobeコーチ

ACM-ICPC アジア地区予選, つくば, 2015/11/29

http://icpc.iisf.or.jp/2015-tsukuba/regional/results/?lang=ja

FinalZukky, 7 問, 5 位

チームメンバ学年チーム役割
Kazuki OmomoM2選手
Tadamasa YamaguchiB3選手
Takumi YamashitaB2選手
Kazuki YamamotoM2ココーチ
Yutaka Watanobeコーチ

ACM-ICPC アジア地区予選, 台北, 2015/12/06

http://icpc2015.csie.ntnu.edu.tw/ICPC2015_result/ICPC2015_result.html

OKA, 4 問, 20 位

チームメンバ学年チーム役割
Hiroki OhashiB1選手
Kazuki AnzaiB1選手
Shunsuke KawabayashiB1選手
Kazuki YamamotoM2ココーチ
Yutaka Watanobeコーチ

2014

ACM-ICPC アジア地区予選, クアラルンプール, 2014/11/1

http://kict.iium.edu.my/acm-icpc-apc/acmicpc2014/index.html
http://www.u-aizu.ac.jp/events/2014icpcasia.html

AizukkYYY, 8 問, 8 位

チームメンバ学年チーム役割
Kazuki OmomoM1選手
Nariyoshi ChidaB4選手
Naoki TerunumaB4選手
Yutaka Watanobeコーチ

ACM-ICPC アジア地区予選, 台中 (台湾), 2014/11/22

http://icpc2014.pu.edu.tw/score_finish.php

MountainAizu, 5 問, 11 位

チームメンバ学年チーム役割
Kazuki YamamotoM1選手
Tadamasa YamaguchiB2選手
Takumi YamashitaB1選手
Yutaka Watanobeコーチ

WhiteBird, 3 問

チームメンバ学年チーム役割
Kazuya WatanabeB3選手
Yuya YanoB2選手
Motohiko AbeB2選手
Yutaka Watanobeコーチ

ACM-ICPC アジア地区予選, 東京, 2014/10/19

http://icpc.iisf.or.jp/2014-waseda/regional/results/

AizukkYYY, 6 問, 13 位

チームメンバ学年チーム役割
Kazuki OmomoM1選手
Nariyoshi ChidaB4選手
Naoki TerunumaB4選手
Yutaka Watanobeコーチ

2013

ACM-ICPC アジア地区予選, 嘉儀 (台湾), 2013/11/30

http://icpc.baylor.edu/regionals/finder/chia-yi-2013/standings
http://icpc2013.ccu.edu.tw/icpc2013/document/chiayi2013_standing.pdf

tanondaZukky, 7 問, 7 位

チームメンバIDチーム役割
Kazuki OmomoB4選手
Tatsuya OtakeB4選手
Naoki TerunumaB3選手
Yutaka Watanobeコーチ

Q(5), 4 問

チームメンバIDチーム役割
Kyugo KatsutaB4選手
Kazuki YamamotoB4選手
Nariyoshi ChidaB3選手
Yutaka Watanobeコーチ

ACM-ICPC アジア地区予選, 会津, 2013/11/24

http://icpc.baylor.edu/regionals/finder/aizu-2013/standings
http://sparth.u-aizu.ac.jp/icpc2013/r_result.php

tanondaZukky, 5 問,8 位

チームメンバIDチーム役割
Kazuki OmomoB4選手
Tatsuya OtakeB4選手
Naoki TerunumaB3選手
Yutaka Watanobeコーチ

Q(5), 5 問, 9 位

チームメンバIDチーム役割
Kyugo KatsutaB4選手
Kazuki YamamotoB4選手
Nariyoshi ChidaB3選手
Yutaka Watanobeコーチ

ACM-ICPC アジア地区予選, ダナン, 2013/11/29

https://icpc.baylor.edu/regionals/finder/asia-danang-2013/standings

NOxus7, 2 問

チームメンバIDチーム役割
Ryuya TakahashiB3選手
Yuya KusakaB3選手
Daiki HiraideB3選手
Yutaka Watanobeコーチ

2012

ACM-ICPC アジア地区予選, 高雄 (台湾), 2012/11/24

http://icpc.baylor.edu/public/standings/1368;jsessionid=XnMNHSGCvtJaRbCE-Fh6vgE7
http://c68.nsysu.edu.tw/ezfiles/232/1232/img/1441/contestresult.pdf

oshieteZukky, 4 問, 11 位

チームメンバIDチーム役割
Yuya WatanabeM2選手
Yohei MoriM1選手
Kazuki OmomoB3選手
Tomoya SakaiM2ココーチ
Yutaka Watanobeコーチ

purel--z, 4 問

チームメンバIDチーム役割
Tatsuya OtakeB3選手
Kazuki YamamotoB3選手
Yoshiki KayamaB3選手
Yutaka Watanobeコーチ

ACM-ICPC アジア地区予選, 東京, 2012/11/18

http://icpc.baylor.edu/public/standings/1487
http://www.cs.titech.ac.jp/icpc2012/index-e.html

oshieteZukky, 6 問, 9 位

チームメンバIDチーム役割
Yuya WatanabeM2選手
Yohei MoriM1選手
Kazuki OmomoB3選手
Tomoya SakaiM2ココーチ
Yutaka Watanobeコーチ

ACM-ICPC 国内予選, 2012/07/06

http://www.cs.titech.ac.jp/icpc2012/domestic-contest-result.html

12 チーム

  • AKEL16
  • Aqqle
  • BPS
  • DATENSHI_OF_SHIKKOKU
  • DOGEXILE
  • FireNOx
  • hima_mono
  • join_us!
  • ModernChikuwa++Design
  • oshieteZukky >> 5 問 >> アジア地区予選 2012 東京進出
  • Q5
  • TAKU

2011

ACM-ICPC アジア地区予選, プーケット, 2011/11/04

http://icpc.baylor.edu/public/standings/799
http://www.acmicpc-thailand.org/asia/2011/ScoreBoard/ContestSession/

.shiomori, 4 問, 17 位

チームメンバIDチーム役割
Tomoya SakaiM2選手
Tetsuya ShiotaB4選手
Yohei MoriB4選手
Yutaka Watanobeコーチ

ACM-ICPC アジア地区予選, 福岡, 2011/11/13

http://icpc.baylor.edu/public/standings/797
http://icpc2011.ait.kyushu-u.ac.jp/regional-contest/standing

4 問, 17 位

チームメンバIDチーム役割
Tomoya SakaiM2選手
Tetsuya ShiotaB4選手
Yohei MoriB4選手
Yutaka Watanobeコーチ

ACM-ICPC 国内予選, 2011/06/24

http://icpc2011.ait.kyushu-u.ac.jp/domestic-contest/result

11 チーム

  • bOOch
  • Einsatz
  • KoMaChi
  • NMI
  • RedKing
  • The Incubator
  • VJS
  • Y-rC
  • .shiomori >> 5 問 >> アジア地区予選福岡進出
  • /* NITSUMA */
  • |>effect_quard_95_yen.sakaki

2010

ACM-ICPC アジア地区予選, 高雄 (台湾), 2010/12/04

http://icpc.baylor.edu/public/standings/662
http://icpc2010.lis.nsysu.edu.tw/contestresult.html

.Watch, 5 問, 10 位

チームメンバIDチーム役割
Takashi TayamaM1選手
Yuki HiranoB4選手
Tomoya SakaiB4選手
Yutaka Watanobeコーチ

ACM-ICPC アジア地区予選, 東京, 2010/12/12

http://icpc.baylor.edu/public/standings/600
http://icpc2010.honiden.nii.ac.jp/en/regional-contest/standing

.Watch, 5 問, 7 位

チームメンバIDチーム役割
Takashi TayamaM1選手
Yuki HiranoB4選手
Tomoya SakaiB4選手
Yutaka Watanobeコーチ

ACM-ICPC 国内予選, 2010/07/02

9 チーム

  • ActiveT
  • iProg
  • K's
  • Redmans
  • SO2
  • teamKrile
  • teamMoriMori
  • .Watch >> 5 問 >> アジア地区予選 東京進出
  • /* NITSUMA */

2009

ACM-ICPC アジア地区予選, プーケット, 2009/11/04

http://www.acmicpc-thailand.org/asia/2009/FinalResult.html

Watch.d, 4 問

チームメンバ学年チーム役割
Takashi TayamaB4選手
Yuki HiranoB3選手
Yuya KanedaB1選手
Yutaka Watanobeコーチ

ACM-ICPC アジア地区予選, 東京, 2009/11/08

http://icpc.baylor.edu/public/standings/498
http://www.waseda.jp/assoc-icpc2009/contest/ranking.html

-W, 5 問, 11 位

チームメンバ学年チーム役割
Jun IgariB4選手
Yuya WatanabeB3選手
Tomoya SakaiB3選手
Yutaka Watanobeコーチ

Watch.d, 4 問

チームメンバチーム役割
Takashi TayamaB4選手
Yuki HiranoB3選手
Yuya KanedaB1選手
Yutaka Watanobeコーチ

ACM-ICPC 国内予選, 2009/07/03

10 チーム/h4>
  • 2P color
  • Ammask
  • CUP
  • Level A
  • Logout
  • okok
  • Oz
  • Watch.d -> 5 問 -> アジア地区予選 東京進出
  • -W -> 5 問 -> アジア地区予選 東京進出
  • /**/

2008

ACM-ICPC アジア地区予選, ハルビン (中国), 2008/10/12

http://icpc.baylor.edu/public/standings/12

Watch.c, 3 問, 43 位

チームメンバ学年チーム役割
Takashi TayamaB3選手
Nobuyuki WachiB3選手
Yuki HiranoB2選手
Yutaka Watanobeコーチ

ACM-ICPC アジア地区予選, 会津, 2008/10/26

http://icpc.baylor.edu/public/standings/6
http://sparth.u-aizu.ac.jp/icpc2008/r_result.php?lang=en

Watch.c, 7 問, 4 位, 世界大会進出

チームメンバ学年チーム役割
Takashi TayamaB3選手
Nobuyuki WachiB3選手
Yuki HiranoB2選手
Yutaka Watanobeコーチ

ActiveJ, 3 問

チームメンバ学年チーム役割
Takayuki ShibataM1選手
Jun IgariB3選手
Yoshihiro KawamuraB4選手
Yutaka Watanobeコーチ

ACM-ICPC 国内予選, 2008/07/04

11 チーム

  • ActiveJ -> 4 問 -> Advanced to アジア地区予選, 会津
  • BAR
  • Campus
  • FIRSTxBREAK
  • Nobu*Suke*Ichi
  • oTTOTTo
  • RAMNE
  • std1
  • T.H.D
  • Watch.c -> 4 問 -> Advanced to アジア地区予選, 会津
  • YOIZON

2007

ACM-ICPC アジア地区予選, 東京, 2007/11/03

http://icpc.baylor.edu/public/standings/1069
http://www.logos.ic.i.u-tokyo.ac.jp/icpc2007/regional/results.html

graceful final NUNOZO, lately, 7 問, 4 位

チームメンバ学年チーム役割
Hiroshi SaitoB4選手
Takayuki ShibataB4選手
Nobuyuki WachiB2選手
Yutaka Watanobeコーチ

HIT, 4 問

コーチ
チームメンバ学年チーム役割
Takashi TayamaB2選手
Jun IgariB2Contesttant
Yuki HiranoB1選手
Yutaka Watanobe

ACM-ICPC 国内予選, 2007/07/06

http://www.logos.ic.i.u-tokyo.ac.jp/icpc2007/

7 チーム

  • aaa
  • foo
  • graceful final NUNOZO, lately -> 4 問 -> アジア地区予選 東京進出
  • Henmi's not UNIX
  • HIT -> 4 問 -> アジア地区予選 東京進出
  • PanPee
  • SKY

2006

ACM-ICPC アジア地区予選, ハノイ (ベトナム), 2006/11/25

http://icpc.baylor.edu/public/standings/1277

clax, 3 問, 19 位

チームメンバ学年チーム役割
Ben HachimoriB4選手
Hiroshi SaitoB3選手
Tayayuki ShibataB3選手
Yutaka Watanobeコーチ

ACM-ICPC アジア地区予選, 横浜, 2006/11/05

http://icpc.baylor.edu/public/standings/1126
http://www.acm-japan.org/icpc2006/regional/result.html

clax, 3 問, 8 位

チームメンバ学年チーム役割
Ben HachimoriB4選手
Hiroshi SaitoB3選手
Tayayuki ShibataB3選手
Yutaka Watanobeコーチ

ACM-ICPC 国内予選, 2006/06/30

http://www.acm-japan.org/icpc2006/

2 チーム

  • clax >> 5 問 >> 2nd place >> アジア地区予選横浜進出
  • Aonisai

2005

ACM-ICPC アジア地区予選, 東京, 2005/11/04

http://icpc.baylor.edu/public/standings/1087
http://www2.teu.ac.jp/icpc

clax, 5 問, 7 位

チームメンバ学年チーム役割
Makoto WatanabeM1選手
Ben HachimoriB3選手
Hiroshi SaitoB2選手
Yutaka Watanobeコーチ

ACM-ICPC 国内予選, 2005/07/01

http://www2.teu.ac.jp/icpc

3 チーム

  • clax >> 4 問 >> アジア地区予選 東京進出
  • iZuppo
  • tactics

2004

ACM-ICPC アジア地区予選, 愛媛, 2004/11/21

http://icpc.baylor.edu/public/standings/1117
http://www.ehime-u.ac.jp/ICPC/regional/results.html

team86, 4 問, 10 位

チームメンバ学年チーム役割
Sakae KawakamiB3選手
Ben HachimoriB2選手
Takayuki HatoriB2選手
Yutaka Watanobeコーチ

ACM-ICPC 国内予選, 2004/07/02

http://www.ehime-u.ac.jp/ICPC/

7 チーム

  • iZuppo
  • Momochima
  • MOON
  • Onion Soul
  • team86 >> 4 問 >> アジア地区予選愛媛進出
  • Wrong Answer orz
  • yaip

2003

ACM-ICPC アジア地区予選, マニラ, 2003/11/05

http://icpc.baylor.edu/public/standings/1229

team86, 2 問, 9 位

チームメンバ学年チーム役割
Sakae KawakamiB2選手
Masayuki KawaguchiB2選手
Yutaka WatanobeM2選手
Akira SatoM1コーチ

ACM-ICPC アジア地区予選, 会津, 2003/11/05

http://icpc.baylor.edu/public/standings/1198
http://web-ext.u-aizu.ac.jp/conference/ACM/会津Standings.html

team86, 4 問, 4 位

チームメンバ学年チーム役割
Sakae KawakamiB2選手
Masayuki KawaguchiB2選手
Yutaka WatanobeM2選手
Akira SatoM1コーチ

ACM-ICPC 国内予選, 2003/10/03

http://web-ext.u-aizu.ac.jp/conference/ACM/

8 チーム

  • Byakko >> 3 問 >> アジア地区予選 会津進出
  • Hermit
  • MOON >> 3 問 >> アジア地区予選 会津進出
  • nadia in the wonder sea
  • RELAX
  • Root
  • team86 >> 4 問 >> アジア地区予選 会津進出
  • The Gust of 会津

2002

ACM-ICPC アジア地区予選, 金沢

http://icpc.baylor.edu/public/standings/1194
http://www.kitnet.jp/icpc/ajiakekka/index.html

team86, 4 問, 7 位

チームメンバ学年チーム役割
Akira SatoB4選手
Yutaka WatanobeM1選手
Sakae KawakamiB1選手
Nikolay Mirenkovコーチ

2001

ACM-ICPC アジア地区予選, 函館

http://icpc.baylor.edu/public/standings/1055

ringo, 10 位

2000

ACM-ICPC アジア地区予選, つくば

http://icpc.baylor.edu/public/standings/1044

gootala, 8 位

1999

ACM-ICPC アジア地区予選, 京都

http://icpc.baylor.edu/public/standings/977

CC-HECHIMA

1998

ACM-ICPC アジア地区予選, 東京

http://icpc.iisf.or.jp/regional/1998r/

hechima

活動

日程

曜日 時間 場所 活動内容
月曜日 18:40 - 22:00 std 2 自主練・解説
水曜日 18:40 - 22:00 std 2 個人戦
土曜日 13:00 - 17:00 std 2 チーム戦

ドキュメント

会津大学競技プログラミング合宿2014
ACPC2014Day2

In preparation

立命館大学競技プログラミング合宿2015
RitsCamp15Day2

In preparation

会津大学競技プログラミング合宿2013
ACPC2013Day2
A Nasty Boys 解説
B Matrix Operations 解説
C Last One 解説
D Room of Time and Spirit 解説
E Light Source 解説
F Prize Game 解説
G Planarian Regeneration 解説
H Cone Cut 解説
I Rolling Block 解説
J J's Final Problem 解説
立命館大学競技プログラミング合宿2014
RitsCamp14Day2

In preparation

会津大学競技プログラミング合宿2012

In preparation

立命館大学競技プログラミング合宿2013

In preparation

会津大学競技プログラミング合宿2011

In preparation

メンバー

現役+ OB/OG

25 期生

名前 チーム Record
Misaki Kozakai astra
Rihito Motohashi Pasharin
Yoshino_House

ACM-ICPC Asia Regional 2017 Hualien, Bronze Award
Sachiko Tajima astra
Shota Nakada woodstack
Yoshino_House

ACM-ICPC Asia Regional 2017 Hualien, Bronze Award
Takanori Sato Pasharin
Yoshino_House

ACM-ICPC Asia Regional 2017 Hualien, Bronze Award
Takuya Wakazono Pasharin
Yuji Yanatori pastel

24 期生

名前 チーム 記録
Aki Nakamura UKUNICHIA (2017)


AizuKirara (2016)
PomPoko (2016)
ACM-ICPC Asia Regional 2017 Tsukuba, 6th
ACM-ICPC Asia Regional 2017 Daejeon, 12th
ACM-ICPC Japan Domestic 2017 8th
ACM-ICPC Asia Regional 2016 Bangkok, 25 th
Kota Fukaya woodstack
SaIbaShi (2016)
Takuma Kageyama UKUNICHIA (2017)


AizuKirara (2016)
mochinocha (2016)
ACM-ICPC Asia Regional 2017 Tsukuba, 6th
ACM-ICPC Asia Regional 2017 Daejeon, 12th
ACM-ICPC Japan Domestic 2017 8th
ACM-ICPC Asia Regional 2016 Bangkok, 25 th
ACM-ICPC Japan Domestic 2016 26th
Tomoki Shirai Return_ZUKKY (2017)


o_O (2016)
ACM-ICPC Asia Regional 2017 Tsukuba
ACM-ICPC Asia Regional 2017 Hualien, 25th, Bronze Award
ACM-ICPC Japan Domestic 2017 34th

23 期生

名前 チーム 記録
Do Tung Aizu_Dragon (2017) ACM-ICPC Asia Regional 2017 Ho Chi Minh City
Do Minh Aizu_Dragon (2017) ACM-ICPC Asia Regional 2017 Ho Chi Minh City
Hiroki Ohashi UKUNICHIA (2017)


OKA (2016)

OKA (2015)
OBAYAKI (2015)
ACM-ICPC Asia Regional 2017 Tsukuba 6th
ACM-ICPC Asia Regional 2017 Daejeon, 12th
ACM-ICPC Japan Domestic 2017 8th
ACM-ICPC Asia Regional 2016 Bangkok, 34 th
ACM-ICPC Japan Domestic 2016 27th
ACM-ICPC Asia Regional 2015 Taipei, 20th
Kazuki Anzai Return_ZUKKY


OKA (2016)

OKA (2015)
MMT (2015)
ACM-ICPC Asia Regional 2017 Tsukuba
ACM-ICPC Asia Regional 2017 Hualien, 25th, Bronze Award
ACM-ICPC Japan Domestic 2017 34th
ACM-ICPC Asia Regional 2016 Bangkok, 34 th
ACM-ICPC Japan Domestic 2016 27th
ACM-ICPC Asia Regional 2015 Taipei,20th
Shunsuke Kawabayashi Return_ZUKKY (2017)


OKA (2016)

OKA (2015)
OBAYAKI (2015)
ACM-ICPC Asia Regional 2017 Tsukuba
ACM-ICPC Asia Regional 2017 Hualien, 25th, Bronze Award
ACM-ICPC Japan Domestic 2017 34th
ACM-ICPC Asia Regional 2016 Bangkok, 34 th
ACM-ICPC Japan Domestic 2016 27th
ACM-ICPC Asia Regional 2015 Taipei, 20th
Yohei Shimmyo woodstack (2017)
brom (2016)
woodpecker (2015)
-- VISUAL -- (2015)

ACM-ICPC Asia Regional 2015 Singapore

22 期生

名前 チーム 記録
Masato Yamamoto Ibis (2015)
KanariYabai (2014)
Hiromasa Omote FirstTaro (2015)
KanariYabai (2014)
Hitoshi Ikuta PomPoko (2016)
Shirakawa (2015)
Pham Lam Aizu_Dragon (2017) ACM-ICPC Asia Regional 2017 Ho Chi Minh City
Rei Kumazawa FirstTaro (2015)
KanariYabai (2014)
Ryoya Komatsu anago (2015)
Takumi Yamashita 575.cpp (2016)



FinalZukky (2015)


MountainAizu (2014)
satelliteye(S) (2014)
ACM-ICPC 世界大会 2017 Rapid City, 56 th
ACM-ICPC アジア地区予選 2016 デジョン, 8 th
ACM-ICPC アジア地区予選 2016 つくば, 4th
ACM-ICPC 国内予選 2016 14th
ACM-ICPC 世界大会 2016 プーケット, 77th
ACM-ICPC アジア地区予選 2015 シンガポール, 8th
ACM-ICPC アジア地区予選 2015 つくば, 5th
ACM-ICPC アジア地区予選 2014 台中, 11th
Yunosuke Teshima PomPoko (2016)
Shirakawa (2015)

21 期生

名前 チーム 記録
Masashi Yoshida KIYOMII of 3y3s (2013)
Motohiko Abe AizuKirara (2016)
mochinocha (2016)
WhiteBirds (2014)
whitiger (2014)
AbengerZ (2013)
ACM-ICPC アジア地区予選 2016 バンコク, 25 th
ACM-ICPC 国内予選 2016 26th
ACM-ICPC アジア地区予選 2014 台中
Taisei Igarashi
Tadamasa Yamaguchi 575.cpp (2016)


FinalZukky (2015)


MountainAizu (2014)
whitiger (2014)
AbengerZ (2013)
ACM-ICPC 世界大会 2017 Rapid City, 56 th
ACM-ICPC アジア地区予選 2016 デジョン, 8 th
ACM-ICPC アジア地区予選 2016 つくば, 4th
ACM-ICPC 国内予選 2016 14th
ACM-ICPC 世界大会 2016 プーケット, 77th
ACM-ICPC アジア地区予選 2015 シンガポール, 8th
ACM-ICPC アジア地区予選 2015 つくば, 5th
ACM-ICPC アジア地区予選 2014 台中, 11th
Toshimune Miyaji KIYOMII of 3y3s (2013)
Yuya Yano mochinocha (2016)
woodpecker (2015)
Ibis (2015)
WhiteBirds (2014)
whitiger (2014)
AbengerZ (2013)
ACM-ICPC 国内予選 2016 26th
ACM-ICPC アジア地区予選 2015 シンガポール,

ACM-ICPC アジア地区予選 2014 台中

20 期生

名前 チーム 記録
Hisayuki Mima Land of Java (2013)
ModernChikuwa++Design (2012)
Kazuya Watanabe 575.cpp (2016)


woodpecker (2015)
Ibis (2015)
WhiteBirds (2014)
satelliteye(S) (2014)
KOW (2013)
ACM-ICPC 世界大会 2017 Rapid City, 56 th
ACM-ICPC アジア地区予選 2016 デジョン, 8 th
ACM-ICPC アジア地区予選 2016 つくば, 4th
ACM-ICPC 国内予選 2016 14th
ACM-ICPC アジア地区予選 2015 シンガポール

ACM-ICPC アジア地区予選 2014 台中
Kiyoshi Suzuki ModernChikuwa++Design (2012)
Yuta Kobiyama KOW (2013)
Yuto Marisaki Land of Java (2013)
ModernChikuwa++Design (2012)

19 期生

名前 チーム 記録
Chida Nariyoshi AizukkYYY (2014)

Q(5) (2013)

DATENSHI_OF_SHIKKOKU (2012)
KoMaChi (2011)
ACM-ICPC アジア地区予選 2014 東京, 13th
ACM-ICPC アジア地区予選 2014 クアラルンプール, 8th
ACM-ICPC アジア地区予選 2013 嘉儀
ACM-ICPC アジア地区予選 2013 会津 9th
Daiki Hiraide Tonpox (2014)
NOxux7 (2013)

FireNOx (2012)

ACM-ICPC アジア地区予選 2013 ダナン
ACM-ICPC アジア地区予選 2013 会津
Hiroyuki Sano Y-rC (2011)
Naoki Terunuma AizukkYYY (2014)

tanondaZukky (2013)

join_us! (2012)
ACM-ICPC アジア地区予選 2014 東京, 13th
ACM-ICPC アジア地区予選 2014 クアラルンプール, 8th
ACM-ICPC アジア地区予選 2013 会津, 8th
ACM-ICPC アジア地区予選 2013 嘉儀, 7th
Ryuya Takahashi NOxux7 (2013)

FireNOx (2012)
Einsatz (2011)
ACM-ICPC アジア地区予選 2013 ダナン
ACM-ICPC アジア地区予選 2013 会津
Syuma Kurihara Tonpox (2014)
BPS (2012)
RedKing (2011)
Yuya Kusaka Tonpox (2014)
NOxus7 (2013)

joint_us! (2012)

ACM-ICPC アジア地区予選 2013 ダナン
ACM-ICPC アジア地区予選 2013 会津

18 期生

名前 チーム 記録
Kazuki Omomo FinalZukky (2015)


AizukkYYY (2014)

tanondaZukky (2013)

oshieteZukky (2012)

bOOch (2011)
SO2 (2010)
ACM-ICPC 世界大会 2016 プーケット, 77th
ACM-ICPC アジア地区予選 2015 シンガポール, 8th
ACM-ICPC アジア地区予選 2015 つくば, 5th
ACM-ICPC アジア地区予選 2014 東京, 13th
ACM-ICPC アジア地区予選 2014 クアラルンプール, 8th
ACM-ICPC アジア地区予選 2013 嘉儀, 7th
ACM-ICPC アジア地区予選 2013 会津, 8th
ACM-ICPC アジア地区予選 2012 高雄, 11 th
ACM-ICPC アジア地区予選 2012 東京, 9th
Kazuki Yamamoto MountainAizu (2014)
satelliteye(S) (2014)
Q(5) (2013)
Q5 (2012)
purel--z (2012)
Y-rC (2011)
iProg (2010)
ACM-ICPC アジア地区予選 2014 台中, 11th

ACM-ICPC アジア地区予選 2013 会津, 9th
ACM-ICPC アジア地区予選 2013 嘉儀,
ACM-ICPC アジア地区予選 2012 高雄
Kyugo Katsuta Q(5) (2013)
Q5 (2012)
|>effect_guard_95_yen.sakaki (2011)
teamKrile (2010)
ACM-ICPC アジア地区予選 2013 会津, 9th
ACM-ICPC アジア地区予選 2013 嘉儀
Sari Yamaguchi Land of Java (2013)
Tatsuya Otake tanondaZukky (2013)

purel--z (2012)
Q5 (2012)
bOOch (2011)
SO2 (2010)
ACM-ICPC アジア地区予選 2013 嘉儀, 7th
ACM-ICPC アジア地区予選 2013 会津, 8th
ACM-ICPC アジア地区予選 2012 高雄
Yoshiki Kayama FireNOx (2013)
purel--z (2012)

ACM-ICPC アジア地区予選 2012 高雄

17 期生

名前 チーム 記録
Akemi Matsusaka /* NITSUMA */ (2011)
Yuki Nitsuma /* NITSUMA */ (2011)
Yuya Kaneda hima_mono (2012)
Y-rC (2011)
iProg (2010)
Watch.d (2009)



ACM-ICPC アジア地区予選 2009 プーケット
ACM-ICPC アジア地区予選 2009 東京
Yuya Tamaru /* NITSUMA */ (2011)

16 期生

名前 チーム 記録
Akira Midorikawa RAMNE (2008)
Manami Motegi CUP (2009)
FIRSTxBREAK (2008)
Masataka Tokumaru CUP (2009)
RAMNE (2008)
Ryou Kuroda CUP (2009)
RAMNE (2008)
Tetsuya Shiota .shiomori (2011)

iProg (2010)
2P color (2009)
ACM-ICPC アジア地区予選 2011 プーケット, 17th
ACM-ICPC アジア地区予選 2011 福岡, 17th
Yohei Mori oshieteZukky (2012)

.shiomori (2011)

teamMoriMori (2010)
ACM-ICPC アジア地区予選 2012 東京, 9th
ACM-ICPC アジア地区予選 2012 高雄, 11 th
ACM-ICPC アジア地区予選 2011 プーケット, 17th
ACM-ICPC アジア地区予選 2011 福岡, 17th

15 期生

名前 チーム 記録
Kyohei Watarai |>effect_guard_95_yen.sakaki (2011)
Maeda Kazuhiro YOIZON (2008)
SKY (2007)
ACM-ICPC アジア地区予選 2008 会津
Yuki Hirano .Watch (2010)

Watch.d (2009)

Watch.c (2008)


HIT (2007)
ACM-ICPC アジア地区予選 2010 高雄, 10th
ACM-ICPC アジア地区予選 2010 東京, 7th
ACM-ICPC アジア地区予選 2009 東京
ACM-ICPC アジア地区予選 2009 プーケット
ACM-ICPC 世界大会 2009 ストックホルム, 49th
ACM-ICPC アジア地区予選 2008 会津, 4th
ACM-ICPC アジア地区予選 2008 ハルビン
ACM-ICPC アジア地区予選 2007 東京
Yuya Watanabe oshieteZukky (2012)

bOOch (2011)
teamMoriMori (2010)
-W (2009)
YOIZON (2008)
ACM-ICPC アジア地区予選 2012 高雄, 11th
ACM-ICPC アジア地区予選 2012 東京, 9th


ACM-ICPC アジア地区予選 2009 東京, 11th
ACM-ICPC アジア地区予選 2008 会津
Tomoya Sakai .shiomori (2011)

.Watch (2010)

-W (2009)
ACM-ICPC アジア地区予選 2011 プーケット, 17th
ACM-ICPC アジア地区予選 2011, 福岡 17th
ACM-ICPC アジア地区予選 2010 高雄, 10th
ACM-ICPC アジア地区予選 2010 東京, 7th
ACM-ICPC アジア地区予選 2009 東京, 11th

14 期生

名前 チーム 記録
Jun Igari teamMoriMori (2010)
-W (2009)
ActiveJ (2008)
HIT (2007)
ACM-ICPC アジア地区予選 2009 東京, 11th
ACM-ICPC アジア地区予選 2008 会津
ACM-ICPC アジア地区予選 2007 東京
Nobuyuki Wachi Watch.c (2008)


graceful final NUNOZO, lately (2007)
ACM-ICPC 世界大会 2009 ストックホルム, 49th
ACM-ICPC アジア地区予選 2008 会津, 4th
ACM-ICPC アジア地区予選 2008 ハルビン,
ACM-ICPC アジア地区予選 2007 東京, 7th
Satoshi Osawa SKY (2007)
Takashi Tayama .Watch (2010)

Watch.d (2009)

Watch.c (2008)


HIT (2007)
ACM-ICPC アジア地区予選 2010 高雄, 10th
ACM-ICPC アジア地区予選 2010 東京, 7th
ACM-ICPC アジア地区予選 2009 東京
ACM-ICPC アジア地区予選 2009 プーケット
ACM-ICPC 世界大会 2009 ストックホルム , 49th
ACM-ICPC アジア地区予選 2008 会津 , 4th
ACM-ICPC アジア地区予選 2008 ハルビン
ACM-ICPC アジア地区予選 2007 東京

13 期生

名前 チーム 記録
Yoshihiro Kawamura ActiveJ (2008) ACM-ICPC アジア地区予選 2008 会津

12 期生

名前 チーム 記録
Hiroshi Saito graceful final NUNOZO lately (2007)
clax (2005)

clax (2004)
ACM-ICPC アジア地区予選 2007 東京, 7th
ACM-ICPC アジア地区予選 2006 ハノイ, 19th
ACM-ICPC アジア地区予選 2006 横浜, 8th
ACM-ICPC アジア地区予選 2005 東京, 7th
Takayuki Shibata ActiveJ (2008)
graceful final NUNOZO, lately (2007)
ACM-ICPC アジア地区予選 2008 会津
ACM-ICPC アジア地区予選 2007 東京, 7th
ACM-ICPC アジア地区予選 2006 ハノイ, 19th
ACM-ICPC アジア地区予選 2006 横浜, 8th

11 期生

名前 チーム 記録
Ben Hachimori clax (2006)

clax (2005)
team86 (2004)
ACM-ICPC アジア地区予選 2006 ハノイ, 19th
ACM-ICPC アジア地区予選 2006 横浜, 8th
ACM-ICPC アジア地区予選 2005 東京, 7th
ACM-ICPC アジア地区予選 2004 愛媛, 10th
Takayuki Hatori team86 (2004) ACM-ICPC アジア地区予選 2004 愛媛, 10th

お問い合わせ

会津大学競技プログラミング部(ICPC部)は、常時部員を募集しています。お気軽にお問い合わせください。

名前 役職 E-Mail 場所
Hiroki Ohashi 部長 s1230149@u-aizu.ac.jp 141-F
Yutaka Watanobe コーチ yutaka@u-aizu.ac.jp 142-B